Мы работаем для Вас:
по будням с 8:00 до 18:00
в субботу с 8:00 до 12:00

На Музейном острове в Берлине показывают лестницу – старую и новую

09.03.2020
На Музейном острове в Берлине показывают лестницу – старую и новую

В конце минувшего года отметил десятую годовщину открытия музей Нойес в Берлине на Музейном острове. Его реставрация и реконструкция были завершены в 2009 году под руководством Дэвида Чипперфильда.

Напомним, что музей Neues сильно пострадал от бомбежек в 1943 году. Внушительная лестница сгорела полностью. В эпоху ГДР музей Нойес превратился в руины, на лестничных клетках росли деревья. Планирование реконструкции началось в конце 1980-х годов, что было продвинуто с новой концепцией в период после воссоединения и было окончательно реализовано в период с 2003 по 2009 год. Работы велись по проекту британского архитектора Дэвида Чипперфильда.

Сегодня на лестничной площадке музея Neues посетителям выдают очки виртуальной реальности (VR) для просмотра двух фильмов в формате 360 ° демонстрирующих состояние лестничного колодца в 1920 году и монументальном цикле изображения, который был полностью разрушен во время Второй мировой войны. Виртуальная реконструкция была проведена в сотрудничестве с Техническим университетом Дармштадта, Architectura Virtualis и ZDFdigital на основе исторических изображений.

Узнай, сколько стоит твоя лестница«Рассчитай стоимость лестницы»Ваша скидка: 5%